25 de Enero  |  Buscar  
 

EQUIPOS REPRESENTATIVOS

En la Coordinación de Deportes estamos interesados en el desarrollo integral de las habilidades de nuestros alumnos, es por eso que ofrecemos las siguientes alternativas

Deportes Practicados en la Institución

Instructor

Deporte

Horario de entrenamiento

 

Voleibol

Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:30 y 13:30 a 15:00

Eduardo de Jesús Robles Estrada

Tae Kwon Do

Lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:00

 

Karate Do

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00

Martes y jueves de 9:00 a 14:00

Sábado de 9:00 a 15:00

Jesús Emmanuel Hernández Ibarra

Fútbol rápido

Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a 14:30

Jean Mackenzie Meza Arredondo

Fútbol Soccer Varonil

Lunes de 8:00 a 11:00

Martes y miércoles de 10:00 a 16:00

Julián Serna Reyes

Básquetbol

Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 y 14:00 a 15:30

Fernando Reyna Delgado

Halterofilia

Lunes a viernes de 10:00 a 15:00

 

Fútbol Soccer Femenil

Lunes a viernes de 16:00 a 17:00

Jesús Quintanilla Guardiola

Natación

Lunes a viernes de 10:30 a 13:00

Julián Serna Reyes

Handball

Lunes a viernes de 9:00 a 10:30 y 15:30 a 17:00

Jazmín

Box

Lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Agustín Jaime Balboa Rangel

Box

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:30

Equipos representativos

Equipo representativo de Voleibol.

Equipo representativo de natación.
3er. Lugar femenil y varonil en torneo intra universitario AGOSTO-DICIEMBRE 2016

Equipos representativo de Handball.

Equipo representativo de Halterofilia.
Ganadores en torneo intra universitario 4to. lugar AGOSTO-DIEMBRE 2016

Equipos representativos de Fútbol femenil y varonil.

Equipo representativo de Box.

Equipo representativo de Basquetball.

Requisitos para participar en las competencias deportivas:

•2 fotografías 

•Acta de nacimiento

•Credencial de la U.A.N.L.

•Certificado Médico 

*Los requisitos son necesarios para todos los deportes

Para mayor informacion acudir a las oficinas del deportivo con el encargado:

Lic. Jaime Balboa Rangel 

agustin.balboar@uanl.mx

Horario: 8:00 a 20:00 hrs.

AVISOS RECIENTES

Información importante beca RISE

Información importante beca RISE

Inscripción Automática Estudiantes de Primer Semestre febrero-junio 2021

Inscripción Automática Estudiantes de Primer Semestre Semestre febrero-junio 2021

Programación de entrega de libros para tercer y cuarto semestre del periodo Febrero - Junio 2021

Programación de entrega de libros para tercer y cuarto semestre del periodo Febrero - Junio 2021

LISTADO DE ALUMNOS DE SISTEMA ESCOLARIZADO QUE AÚN NO REALIZAN EL COBRO DE SU APOYO DE LA BECA BENITO JUÁREZ

Aquellos alumnos que por alguna razón no pudieron cobrar sus apoyos de $3200.00 en el semestre agosto 2020-enero 2021 , las personas del Gobierno Federal llevaran sus órdenes de pago impresas ( cheques ) , la entrega será el lunes 25 de Enero 2021 en las Instalaciones de la Preparatoria No. 3, solo recordar que sigue abierta la página de Bienestar Azteca para que sigan intentando registrarse y así no sea necesario acudir a recoger su orden de pago.

INSCRIPCIONES SISTEMA ESCOLARIZADO FEBRERO - JUNIO 2021

Información para inscripciones del sistema escolarizado.





Preparatoria No. 3 | Ave. Madero y Félix U. Gómez, Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 83 55 34 35