30 de Septiembre  |  Buscar  
 

EQUIPOS REPRESENTATIVOS

En la Coordinación de Deportes estamos interesados en el desarrollo integral de las habilidades de nuestros alumnos, es por eso que ofrecemos las siguientes alternativas

Deportes Practicados en la Institución

Instructor

Deporte

Horario de entrenamiento

 

Voleibol

Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:30 y 13:30 a 15:00

Eduardo de Jesús Robles Estrada

Tae Kwon Do

Lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:00

 

Karate Do

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00

Martes y jueves de 9:00 a 14:00

Sábado de 9:00 a 15:00

Jesús Emmanuel Hernández Ibarra

Fútbol rápido

Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a 14:30

Jean Mackenzie Meza Arredondo

Fútbol Soccer Varonil

Lunes de 8:00 a 11:00

Martes y miércoles de 10:00 a 16:00

Julián Serna Reyes

Básquetbol

Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 y 14:00 a 15:30

Fernando Reyna Delgado

Halterofilia

Lunes a viernes de 10:00 a 15:00

 

Fútbol Soccer Femenil

Lunes a viernes de 16:00 a 17:00

Jesús Quintanilla Guardiola

Natación

Lunes a viernes de 10:30 a 13:00

Julián Serna Reyes

Handball

Lunes a viernes de 9:00 a 10:30 y 15:30 a 17:00

Jazmín

Box

Lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Agustín Jaime Balboa Rangel

Box

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:30

Equipos representativos

Equipo representativo de Voleibol.

Equipo representativo de natación.
3er. Lugar femenil y varonil en torneo intra universitario AGOSTO-DICIEMBRE 2016

Equipos representativo de Handball.

Equipo representativo de Halterofilia.
Ganadores en torneo intra universitario 4to. lugar AGOSTO-DIEMBRE 2016

Equipos representativos de Fútbol femenil y varonil.

Equipo representativo de Box.

Equipo representativo de Basquetball.

Requisitos para participar en las competencias deportivas:

•2 fotografías 

•Acta de nacimiento

•Credencial de la U.A.N.L.

•Certificado Médico 

*Los requisitos son necesarios para todos los deportes

Para mayor informacion acudir a las oficinas del deportivo con el encargado:

Lic. Jaime Balboa Rangel 

agustin.balboar@uanl.mx

Horario: 8:00 a 20:00 hrs.

AVISOS RECIENTES

Beneficiario y beneficiaria de la Beca Universal para el Bienestar Benito Juárez de Educación media superior Julio 2022

Beneficiario y beneficiaria de la Beca Universal para el Bienestar Benito Juárez de Educación media superior Julio 2022 A partir del 18 de Julio 2022 hasta el 7 de agosto 2022 les estarán llegando los pagos a los alumnos que cobran por App. Los alumnos que cobran por orden de pago a partir del próximo lunes 25 de julio 2022 y hasta el 30 de septiembre 2022, podrán agendar cita:

LISTADO DE ESTUDIANTES PARA CURSOS PROPEDEUTICOS 1RO Y 3ER SEMESTRE AGOSTO 2022

LISTADO DE ESTUDIANTES PARA CURSOS PROPEDEUTICOS 1RO Y 3ER SEMESTRE AGOSTO 2022

PASOS PARA REGISTRO EXAMEN PAE MODALIDAD ABIERTA Y MODALIDAD NO ESCOLARIZADA

Pasos para registro examen PAE modalidad abierta (Mixta Autoplaneada) y modalidad no escolarizada (Distancia).

Publicación de Resultados de Examen de Ingreso

Información sobre la publicación de resultados y la carta de asignación a la preparatoria.

ENTREGA DE DOCUMENTO DE TRAYECTORIA ACADEMICA EGRESADOS JUNIO 2022

Informacion sobre entrega de documentos de trayectoria academica





Preparatoria No. 3 | Ave. Madero y Félix U. Gómez, Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 83 55 34 35