21 de Julio  |  Buscar  
 

EQUIPOS REPRESENTATIVOS

En la Coordinación de Deportes estamos interesados en el desarrollo integral de las habilidades de nuestros alumnos, es por eso que ofrecemos las siguientes alternativas

Deportes Practicados en la Institución

Instructor

Deporte

Horario de entrenamiento

Leticia Ortiz Domínguez

Voleibol

Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 11:30 y 13:30 a 15:00

Eduardo de Jesús Robles Estrada

Tae Kwon Do

Lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:00

Víctor Manuel García Moreno

Karate Do

Lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 15:00

Martes y jueves de 9:00 a 14:00

Sábado de 9:00 a 15:00

Jesús Emmanuel Hernández Ibarra

Fútbol rápido

Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a 14:30

Jean Mackenzie Meza Arredondo

Fútbol Soccer Varonil

Lunes de 8:00 a 11:00

Martes y miércoles de 10:00 a 16:00

Julián Serna Reyes

Básquetbol

Lunes a viernes de 10:30 a 12:00 y 14:00 a 15:30

Fernando Reyna Delgado

Halterofilia

Lunes a viernes de 10:00 a 15:00

Víctor Hugo Lozano Sánchez

Fútbol Soccer Femenil

Lunes a viernes de 16:00 a 17:00

Jesús Quintanilla Guardiola

Natación

Lunes a viernes de 10:30 a 13:00

Julián Serna Reyes

Handball

Lunes a viernes de 9:00 a 10:30 y 15:30 a 17:00

Jazmín

Box

Lunes a viernes de 9:00 a 12:00

Agustín Jaime Balboa Rangel

Box

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:30

Equipos representativos

Equipo representativo de Voleibol.

Equipo representativo de natación.
3er. Lugar femenil y varonil en torneo intra universitario AGOSTO-DICIEMBRE 2016

Equipos representativo de Handball.

Equipo representativo de Halterofilia.
Ganadores en torneo intra universitario 4to. lugar AGOSTO-DIEMBRE 2016

Equipos representativos de Fútbol femenil y varonil.

Equipo representativo de Box.

Equipo representativo de Basquetball.

Requisitos para participar en las competencias deportivas:

•2 fotografías 

•Acta de nacimiento

•Credencial de la U.A.N.L.

•Certificado Médico 

*Los requisitos son necesarios para todos los deportes

Para mayor informacion acudir a las oficinas del deportivo con el encargado:

Lic. Jaime Balboa Rangel 

agustin.balboar@uanl.mx

Horario: 8:00 a 20:00 hrs.

AVISOS RECIENTES

Beca De Reconocimiento al Mérito Cívico Nuevo León

Reconocimiento al Mérito Cívico Nuevo León SELIDER, El Consejo Interinstitucional de Participación Ciudadana, La dirección de Formación Cívica y el Gobierno del Nuevo León, te invita a convocar: Jóvenes ciudadanos mexicanos nuevo leoneses que en el desempeño de sus actividades públicas, sociales o profesionales realicen actos de evidente significado y trascendencia en beneficio de nuestro estado. Tienes hasta el 21 de septiembre del 2018 para enviar los datos.

ASPIRANTES ACEPTADOS PARA EL SEMESTRE AGOSTO-DICIEMBRE 2018

ASPIRANTES ACEPTADOS PARA EL SEMESTRE AGOSTO-DICIEMBRE 2018

El registró para las Becas Media superior

El registró para las BecasMediasuperior ¡ya está abierto! Solicítalas en: www.becasmediasuperior.sep.gob.mx antes del 31 de agosto

Calendario de Exámenes Especiales para cuarto semestre PEMA 401

cuarto semestre

LISTADO DEL MES DE JULIO 2018 BONO PREFERENTE PARA EL TRANSPORTE PUBLICO

Se les recuerda que si el beneficiario no recibe su beca en el camión, deberá acudir a cobrar al módulo de tarjeta feria ubicado: Av. Cuauhtémoc 140 sur Colonia Centro Monterrey, entre las calles Arramberri y Modesto Arreola Horario: Lunes a Viernes de 8:00am a 6:00pm y los Sábados 9:00am a 5:00pm.





Preparatoria No. 3 | Ave. Madero y Félix U. Gómez, Monterrey, Nuevo León | Teléfonos: 01 (81) 83 55 34 35